Как не ошибиться с выбором кофе?

Кофе — удивительно вкусный и ароматный напиток, который придаёт заряд бодрости и энергии. Многие люди в разных странах мира являются его ценителями. Сортов кофе на сегодняшний день очень много — эксперты насчитывают порядка двух сотен. Например, немалую популярность в последние годы приобрёл элитный напиток Jamaica Blue Mountain http://jbmrus.com/. Учитывая такое многообразие, выбирайте подходящий вариант основательно.

Критерии

Для начала определитесь с подходящим сортом напитка. Основные — это арабика и робуста. Их различие заключается в том, что у первого менее горький и крепкий вкус, а во втором содержится больше кофеина, который оказывает на организм мощный бодрящий эффект. Также стоит отметить, что у арабики прослеживается небольшая кислинка. Аромат и вкус зёрен кофе зависят также от местности, где их вырастили. Поэтому арабика из Южной Америки будет существенно отличаться от аналога из Африки.

Далее определитесь между зерновым, молотым и растворимым кофе. Ценители напитка отдают предпочтение исключительно первому варианту, так как он отличается лучшим вкусом и ароматом. Что касается растворимого напитка, то его рекомендуется использовать только тогда, когда нет времени на приготовление зёрен. Также не выбирайте ароматизированный вариант. Если вы решили купить молотый кофе, то обратите внимание на степень помола — зависит от того, в чём вы собираетесь заваривать напиток. Например, турка обычно имеет небольшой объём, поэтому для нее лучше выбрать кофе мелкого помола.

Обратите внимание также на степень обжарки зёрен. Если она сильная, то напиток получится достаточно насыщенным и ароматным. А вот т. н. скандинавская обжарка довольно лёгкая, поэтому зёрна имеют светло-коричневый цвет.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.