Как путешествовать на высокоскоростных поездах с животными

Благодаря появлению высокоскоростных поездов время путешествий по железной дороге значительно сократилось. Например, если купить ж/д билет «Москва-Белгород» https://xn--d1ad.xn--90aiim0b4c.xn--80aswg/kupit-zhd-bilety/moskva/belgorod/ на «Ласточку», то в дороге придется провести всего 7 часов. Обычный пассажирский поезд едет около 8-10 часов. С собой можно провозить домашних питомцев, только при этом важно соблюдать несколько правил.

Особенности поездок с животными

  • В «Ласточке» выделены специальные вагоны для перевозки питомцев. Они отмечаются пиктограммой — переноска с лапкой. Выкупать отдельное место не нужно. Однако к перевозке допускаются только маленькие животные, также они должны быть помещены в переноску или клетку. Размер тары не больше 180 см по сумме трех сторон. За провоз взимается фиксированная плата — 150 рублей.
  • В поездах «Аллегро» тоже разрешен провоз животных. Пассажир может взять с собой двух собак (при условии, что они на поводках и в намордниках) или две клетки с питомцами (размер тары не больше 60х45х40). Также нужно заранее узнать о ветеринарных и таможенных правилах Финляндии. Для поездок с животными предусмотрен один вагон, сбор — 15 евро.
  • В поездах «Стриж» тоже можно провозить животных. В СВ вагоне мелких питомцев пускают бесплатно, в купейном понадобится выкуп всех мест и тогда с собой можно взять крупную собаку. Не стоит забывать о переноске, а также поводке и наморднике. В вагоне с сидячими местами можно провозить мелких питомцев за отдельную плату.

В обычных пассажирских поездах тоже можно путешествовать с животными. Для этого тоже выделены отдельные вагоны, плата зависит от дальности маршрута.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.