Как я начал свой бизнес?

В нашем провинциальном городке работы, как и везде, немного. Заводы закрыты, выбор – или идти торговать, или таксовать на машине. Искал в интернете, есть ли возможность создать свой бизнес, не уезжая в Москву и Питер, все предлагали какой-то развод: то впаривать никому не нужные травяные настои, то какая-то пирамида, типа ммм в девяностых годах, мол, вложись деньгами, приведи пять друзей и получи деньги за это. А где взять деньги в нашем городке, если зарплата пятнадцать тысяч на лесопилке? Есть у нас за городом пара производств, склад стройматериалов, да мебельное какое-то – офисную мебель делают.

Искал я долго, все никак не находилось подходящего. Вещами из Китая и продуктами торговать не хотелось, ими и так весь воскресный рынок завален.

И вот подвернулось предложение от одной питерской фирмы – стать их дилером. Продавать мебельную фурнитуру и кромку ПВХ мебельную же. Как раз у нас производство рядом. Узнал я у них, где они до этого кромку покупали – говорят, из областного центра закупались, под заказ иногда и долго ждали. Я предложил сотрудничать – сказали, что только рады будут, заказов у них на мебель не так у ж чтоб много, но есть.

Сначала все товары хранил в своем доме – хорошо, место есть, а фурнитура и кромка много места не занимают, в рулонах же она. Зарегистрировал ИП, расчетный счет – все по интернету получилось, один раз только в банк съездил. Сначала брал расцветки (они декорами называются) только самые популярные – десять штук, а потом стали и редкие у меня заказывать, я на своей машине мотался – привозил товар.

Местные прознали, что у меня мебельная фурнитура в продаже есть – стали просить продать в розницу, даже в два раза дороже, чем в строительном магазине в областном центре – все равно выгоднее. Ну кто за ручкой для шкафа или парой петель для дверцы поедет за пятьдесят километров? Можно у меня все купить, новое, красивое. Я чек выдаю, налоги с оборота плачу – красота. Когда обороты увеличились, пришлось жену в качестве бухгалтера привлекать, уже сам не успевал.

Смотрю, а мебельное производство расширилось, стали не только офисную делать, но и кровати, столы, детские уголки. Говорил с их главным – сказал, что в два раза быстрее стали изготавливать мебель благодаря моим кромкам и фурнитуре под боком.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.