Расчет платы за негативное воздействие на окружающую среду

В соответствии с пунктом 1 статьи 16 Федерального закона от  10.01.2002 N  7-ФЗ «Об охране окружающей среды» негативное воздействие на окружающую среду является платным.

Экологические платежи – это плата за негативное воздействие, которое оказывает деятельность предприятия на окружающую среду, то есть плата за загрязнение атмосферного воздуха (выбросы от стационарных и передвижных источников), водных объектов (сбросы в окружающую среду), размещение отходов производства и потребления.

Вносить плату за негативное воздействие на окружающею среду обязаны юридические лица и индивидуальные предприниматели, осуществляющие деятельность на территории Российской Федерации.

Порядок исчисления и взимания платы за негативное воздействие на окружающую среду определен в Постановлении Правительства РФ «Об утверждении Порядка определения платы и ее предельных размеров за загрязнение окружающей природной среды, размещение отходов, другие виды вредного воздействия » N 632 от 28.08.1992г. и Постановлении Правительства РФ «О нормативах платы за выбросы в атмосферный воздух загрязняющих веществ стационарными и передвижными источниками, сбросы загрязняющих веществ в поверхностные и подземные водные объекты, размещение отходов производства и потребления» N 344 от 12.06.2003 г. «Инструктивно-методические указания по взиманию платы за загрязнение окружающей природной среды» утверждены Минприроды РФ от 26.01.1993 г.

Сроки сдачи отчетности: до 20 января, 20 апреля, 20 июля, 20 октября

Административная ответственность за невнесение платы за НВОС

В соответствии со ст.8.41 КоАП РФ невнесение в установленные сроки платы за негативное воздействие на окружающую среду влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от 3000 до 6000 руб.; на юридических лиц — от 50 000 до 100 000 руб.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.